Lot n° 21

CLAUDE CAHUN (1894-1954)

Estimation :

Aveux non avenus. Illustré d'héliogravures composées par Moore d'après les projets de l'auteur. Préface de Pierre Mac Orlan. Éditions du Carrefour, Paris, 1930. In-8 (22 x 17 cm). Édition originale brochée. Un des 370 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. 241 pp. 10 planches hors-texte de photomontages réalisés par Moore d'après des photographies de Claude Cahun. Couverture souple titrée. Exemplaire avec les cahiers non coupés. Ref. Hasselblad, pp. 92-93.