Lot n° 20

Roger Parry (1905-1977)

Estimation :

Banalité. Illustré de réogrammes et recherches d'objets de Loris et Parry. Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1930. In-folio (39,5 x 28,5 cm). Édition originale, brochée, signée par Roger Parry et Fabian Loris. Un des 332 exemplaires numérotés sur Hollande. 81 pp. 16 photographies imprimées en héliogravure. Couverture souple rempliée. Ref. Parr & Badger, I, p. 100.