Lot n° 17

Donald Mennie (1875-1941)

Estimation :

The pageant of Peking. A.S. Watson & Co, Shanghai, 1920. Grand in-4 (38 x 28,5 cm). Édition originale. Première édition en tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Texte en anglais de Putnam Weale. 66 photographies imprimées en sépia. Reliure en toile de soie bleu titrée en lettres dorées (usures à la soie). Ref. Auer p. 114; Parr & WassinkLundgren, The Chinese Photobook, p. 38-39.