The pageant of Peking.
A.S. Watson & Co, Shanghai, 1920.
Grand in-4 (38 x 28,5 cm). Édition originale. Première édition en tirage limité à
1000 exemplaires numérotés.
Texte en anglais de Putnam Weale.
66 photographies imprimées en sépia. Reliure en toile de soie bleu titrée en lettres dorées (usures à la soie).
Ref. Auer p. 114; Parr & WassinkLundgren, The Chinese Photobook, p. 38-39.