Lot n° 14

H. Dagonet - J. Valette

Estimation :

Nouveau Traité élémentaire et pratique des Maladies Mentales. Huit planches en photoglyptie. Librairie J. B. Baillière, Paris, 1876. In-8 (24 x 15 cm). Seconde édition signée par Dagonet et dédicacée à M. Hérold, sénateur-préfet de la Seine. Reliure en percaline bordeaux. Huit planches en photoglyptie (24 x 15 cm). Clichés de J. Valette. Photoglyptie Lemercier. Carte des établissements d'aliénés de la France en fin d'ouvrage. Rousseurs.