Traité des opérations qui se pratiquent sur l'oeil.
H. Lauwereyns, Paris, 1871.
In-4 (29 x 21 cm). Édition originale. Reliure en demi-maroquin brun à coins. Titre en lettres dorées sur le dos. 190 figures sur bois. 275 pp. 22 planches photographiques en épreuves sur papier albuminé (9,5 x 12,5 et 12,5 x 17,5 cm).