Guillaume Benjamin Duchenne de Boulogne (1806... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Album de Photographies Pathologiques.
Complémentaire du livre intitulé
De l'électrisation localisée.
J. B. Baillère, Paris, 1862.
In-8 (28 x 20 cm). Édition originale. Reliure en percaline bleue. Titre sur la couverture et le dos. 16 figures en épreuves sur papier albuminé (18,5 x 11,5 cm) avec pages de texte. Une épreuve sur papier albuminé en frontispice: Faradisation du muscle frontal par l'auteur (18,7 x 11,7 cm).