Lot n° 10

Paul Nadar (1820-1910)

Résultat :
Estimation :

Trois volumes. Paris Photographe 1892-1893-1894. Revue mensuelle illustrée De La Photographie et de ses applications aux Arts, aux Sciences et à l'Industrie. Office Général de Photographie, Paris, 1892-1893-1894. In-4 (28 x 20 cm). Éditions originales. Trois années complètes en 12 numéros de cette rarissime revue savante fondée et dirigée par Paul Nadar. Nombre des exemplaires comportent au moins deux hors texte sous serpentes (rousseurs) dont une planche de clichés photographiques de Nadar et une photographie souvent reproduite en héliogravure. 554 pp., 554 pp. et 452 pp. Reliure usée, avec étiquette de titre au dos partiellement lisible.