Quatre volumes.
Quand j'étais étudiant.
Michel Lévy Frères, Paris, 1858.
In-8 (18,5 x 12,5 cm). Deuxième édition, dédicacée et signée par Nadar: « à notre très fidèle et très aimée Rose Berr en souvenir de son vieil ami Nadar - Paris, juin 1906 ». 281 pp. Reliure demi-cuir à cinq nerfs. Titre doré.
Le droit au vol.
J. Hetzel éditeur, Paris, 1865.
In-16 (18 x 12,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Nadar: « à mon brave, bon et cher Du Hau d'Allemand au nom du plus lourd que l'air et au mien remerciement et affection cordiale. Nadar. Juillet 65 ». 115 pp. Reliure demi-cuir à cinq nerfs. Titre doré.
Les Dicts & Faicts du Chier Cyre Gambette le Hutin En sa Court
Exposés par mon Sieur Nadar, abstracteur de quinte essence.
Chés l'auctheur, 1881-1882.
In-8 (19 x 14,5 cm). Édition originale, tirée à 475 exemplaires numérotés et signés. Exemplaire dédicacé et signé
« à Camille Pelletan - d'un ami - Nadar - fév. 82 ». 43 pp. Couverture souple avec titre en rouge et noir (légères mouillures).
La passion illustrée sinon illustre de N.-S. Gambetta.
Selon l'Évangile de St (Charles) Laurent suivie d'une Note par l'Auteur des Dicts et Faicts de chier Cyre Gambette le Hutin en sa Court.
Chez l'auteur, Paris, 1882.
In-8 (19 x 14,5 cm). Édition originale. 46 pp. 24 illustrations en noir dans le texte, par Nadar. Couverture souple avec titre en rouge et noir. Même provenance que le précédent (Camille Pelletan) mais pas de dédicace ni de signature dans ce volume.