Le Colonel Nièpce.
Typographie Alphonse Leroy, Rennes, 1869.
In-8 (24,5 x 16,5 cm). Édition originale. 78 pp. Tirage citrate du buste du colonel Nièpce rajouté ultérieurement dans l'ouvrage. Reliure demi-cuir à cinq nerfs avec titre doré. En début d'ouvrage, sept lettres originales et manuscrites de la famille Nièpce, toutes datées 1869.