Alexandre Dumas aujourd'hui.
Par Charles Chincholle.
Avec Photographies par Pierre Petit.
Ces Photographies sont les seules autorisées par la famille Alexandre Dumas.
Imprimerie de D. Jouaust, Paris, 1869.
In-8 (24 x 16 cm). Troisième édition, dédicacée et signée par Charles Chincholle « A Madame A. de Poilly reine de high life ces modestes pages sur un roi des lettres - Charles Chincholle ». 52 pp.
6 photographies originales collées sur fort feuillets hors texte avec le blason de Pierre Petit en empreinte à sec. Ex-Libris du Château de Folembray. Ex-Libris de Gérard Bauër de l'Académie Goncourt (petit-fils d'A. Dumas). Courrier de Polignac-Boisrouvray. Reliure avec titre doré.