Rare terrine en forme de carpe en porcelaine émaillée rouge de cuivre et or.
(Manque le couvercle, restauration à la nageoire).
Longueur: 49 cm ? Hauteur: 28 cm
La carpe est un symbole de force et longue vie en Chine. Après avoir monté une cascade, elle se transforme en dragon. La carpe est un sujet très populaire dans l'art céramique chinois. Le mot yu (poisson) est un homophone du mot «abondance».
Ce sujet amusant fut fabriqué en Europe par les faïenciers du XVIIIe siècle, et fut rapidement repris par les artisans chinois.
Référence: Carpe en porcelaine émaillée blanche similaire reproduite dans «The Copeland Collection», Peabody Essex Museum, Salem, 1991, n°102, p. 213.