Lot n° 216

Armand PETERSEN

Estimation :

Armand PETERSEN (1891-1969). Le taureau Angers,1958-1959. Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse et numérotée 3/8. Cachet de Fondeur Clémenti. Fonte posthume des ayant-droits de 1983. Modèle datant de 1958/59. On ne sait pas si nous avons l’exemplaire 3 ou 3bis, puisque le fondeur a numéroté par erreur deux exemplaires identiques. H. 28,5 cm L. 49 cm P. 14 cm. Bibliographie : L. Colas, Petersen, sculpteur animalier, Edition Finzi, p.186, n°85. Nous remercions Mme Liliane Colas qui nous a aimablement authentifié cette épreuve et qui délivrera un certificat.