Lot n° 215

Armand PETERSEN

Estimation :

Armand PETERSEN (1891-1969) Le fennec, 1948 Epreuve en bronze à patine verte nuancée, signée et numérotée "EA III/IV". Cachet de Fondeur "Cire perdue Clementi". H.:26,5 cm - L.:15,5 cm - P.: 18,5 cm Fonte Posthume éditée en 1998. Provenance: - Vente Pontoise, 2000. - Collection particulière. Bibliographie : - L. Colas, Petersen, sculpteur animalier, Edition Finzi, n°43. Nous remercions Madame Colas et Monsieur Bauquier qui nous ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.