Lot n° 36

LE CORBUSIER (1887-1965)

Estimation :

POÈMES DE L'ANGLE DROIT. Paris: tériade, 1955 Vol. 42,2 x 32,4 cm, en feuilles, couverture rempliée illustrée en couleurs avec le titre, emboîtage étui. Écriture manuscrite illustrée de 22 lithographies originales en couleurs et en noir de Le Corbusier en hors texte et nombreux in texte. Tirage: 250 sur Vélin d'Arches + XX HC + 60 suites de toutes les planches hors-texte de l'ouvrage. Bel exemplaire non justifié non signé sans emboitage; quelques rousseurs.