Journal historique de la dernière campagne de l'armée du Roi en 1746. La Haye, Scheurleer, 1747. In-8 veau marbré ép., dos à nerfs orné, tr. rouges. Edition originale, ornée de 3 cartes et 4 tableaux dépliants, et relatant les différentes opérations de l'année 1746 en Belgique dont les sièges d'Anvers et de Namur et la bataille de Raucoux. Coiffe sup. abîmée, petite galerie de ver sur le plat sup., coiffe inf. et coins frottés, qqs lég. rousseurs sinon bon ex. (Barbier, II, 1033.)