Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Recueil XVIIIe s.. 12 petites pièces littéraires, souvent rares et curieuses (Paris, 1736-1744) réunies en un vol. in-12 veau fauve moucheté ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Coiffe sup. manquante, petite manque en coiffe inf., épidermure et petit manque sur le 1er plat, coins émoussés. Contient notamment (liste complète sur demande): - Anonyme, Minet. Poème. Amsterdam, au Matou couronné, 1736. 20 pp. - NEUFVILLE DE BRUNOBOIS-MONTADOR, La Nouvelle astronomie du Parnasse français, ou l'apothéose des écrivains vivants dans la présente année 1740. Sur l'imprimé au Parnasse, chez Vérologue, 1740. 23 pp. (Une satire mordante des contemporains caractérisés par les constellations et signes du Zodiaque.) - Amadis Gaulé, parodie d'Amadis des Gaules, comédie allégorique en un acte. 1741. 36 pp. (manque le faux-titre ?). (Gay, I, 79.) Rare livret. - [PIRON (A.)], Les deux tonneaux. P., Coustelier, 1744. Front., (1) f., 15 pp. E.O. - [GODART d'AUCOURT], Bien Aimé. Allégorie. Imprimé d'un coup de baguette par la fée de la librairie, dans les espaces imaginaires, 1744. (2) ff., 60 pp. Critique assez spirituelle des écrits, aussi nombreux que médiocres, inspirés par la maladie du roi contractée à Metz. - Mémoire pour Sieur de Lanoue, la demoiselle Gaussin, et consorts, opposans à la réception de la demoiselle Cleron. Slnd (1744). 20 pp