Lot n° 27

MALRAUX (André)

Résultat :
Estimation :

La Lutte avec l'ange. Lausanne, Editions du Haut-Pays, 1943. In-8 broché, 240 pp. Véritable édition originale. Exemplaire num. sur vergé Bouffant. On y ajoute du même: Royaume-farfelu. Paris, N.R.F., 1928. In-4, br., couv. rempliée, 89 pp. Edition originale. 1/486 vélin pur fil. Bel envoi autographe signé de l'auteur: "A Monsieur Beversen (?) - une des rares personnes qui, hors de France, se soient intéressés à ce petit livre - avec le particulier hommage d'André Malraux". Avec un dessin de chat. Manque au dos