Lot n° 9

COLINET (Paul)

Résultat :
Estimation :

Quelques textes inédits. Préface de Louis SCUTENAIRE, portrait de Armand PERMANTIER, avec une esquisse bibliographique. Bruxelles, Journal du Mois (IV) de Benoit Braun, juillet 1952. In-8 de 15 pp. agrafé. Edition originale de ce rare tiré à part comportant un bel E.A.S. "à Noël Arnaud, très cordialement, ces quelques coups de chapeau à l'étouffée." On y ajoute: - une L.A.S. à Noël Arnaud avec un autoportrait original signé, au verso (encre de chine et aquarelle, 13,2 x 9 cm, signé en bas à droite P. C. et daté 3/53). 1 page à l'encre verte, datée 4 mars 1953. Colinet félicite et remercie Noël Arnaud de sa revue Le Petit Jésus. - une L.A.S. à Noël Arnaud, 2 pp. (13,2 × 8,9 à l'encre verte, 31 août 1953). "J'espère que vous avez bien reçu, il y a plusieurs mois déjà, les 3 otaries acrobatiques mises bas selon votre désir. A présent je lis dans " Les Temps Mêlés ", outre votre prose très bien venue et très stimulante, que le Petit Jésus n° 7 publie du Colinet, du Piqueray, du Schwitters, du Blavier, etc. Il est évident que je ne puis rester indifférent à une telle annonce (...)". Il lui demande si ce n° 7 est déjà paru, s'il y a eu des tirés à part avec les frontispices (de son neveu Robert Willems)