Lot n° 1

APULEE (Lucius Apulius)

Estimation :

Les Métamorphoses, ou L'Asne d'or... Nouvellement reveues, corrigées & mises en meilleur ordre qu'aux precedentes impressions... et enrichies de quantité de figures en taille douce. Paris, De La Coste, 1648. In-8 de (8) ff., 382 pp., (1) f., 270 pp., (20) ff. Maroquin rouge (XIXe s.), dos à nerfs finement orné, titre doré, date en queue, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle int., tr. dorées (rel. L. GUETANT). Titre frontispice et 16 belles gravées à pleine page en taille-douce d'après Crispin de Passe. Très petits frottés aux coiffes et aux coins. Très bel exemplaire dans une reliure signée