Lot n° 131

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Joan Miró. Paris, Maeght Éditeur, 1956, petit in-4° carré, broché, couverture à rabats et illustrée de l'éditeur, rhodoïd. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage consacré à l'oeuvre du peintre. Il n'a pas été imprimé de grand papier. 10 lithographies en couleurs et en noir de Joan Miró (1893-1983), dont 2 pour les plats de couverture et 4 à double page. Illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs des peintures, gouaches, pastels et aquarelles de l'artiste, le volume offre aussi plusieurs poèmes de Jacques Prévert (1900-1977) dédiés à Miró et à son oeuvre, ainsi qu'un texte de Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1874). Exemplaire offert par les auteurs et par l'artiste à Henriette et Joseph Brochier, avec, sur la double page du faux-titre, des envois amicaux agrémentés d'un dessin aux feutres de couleurs de Prévert et d'un autre de Miró, à l'encre noire et à l'aquarelle. Des coupons de soie au nez du Concorde: les Brochier, une dynastie industrielle lyonnaise, au fil du temps et des innovations. De lointaine origine italienne - les Brochieri seraient arrivés en France dans le sillage des papes avignonnais -, c'est Jean Brochier qui fonde la maison de soierie, à Lyon à la fin du XIXe siècle. Son fils Joseph prend la succession dans les années 1920. Passionné d'art, c'est lui qui oriente la maison vers la «haute nouveauté», aux confins de la haute couture et de la création artistique. Il fréquente alors les peintres, dont Miró pour lequel il releva le défi d'imprimer sur soie un grand makemono de onze mètres de long (Maeght, 1956), et d'autres artistes, tels Braque, Chagall ou Giacometti, qui donnent des dessins destinés à la fabrication de foulards pour la galerie Maeght. Dans les mêmes années, Joseph Brochier s'intéresse à une nouvelle fibre créée par Saint-Gobain: la fibre de verre. La maison Brochier aborde alors un nouveau domaine de compétences, celui des textiles techniques. Ces tissus innovants, développés essentiellement pour leurs performances mécaniq