Chien gardant du gibier
Bronze à patine brun-noir.
Signé P.J. MÊNE sur la terrasse.
Fonte d' Atelier P.J Mêne (1850-1879), du vivant de l'artiste.
H.: 30 cm
Terrasse: 35 x 22 cm
Bibliographie:
M. Poletti, A. Richarme, Pierre - Jules Mêne, Paris 2007, modèle répertorié sous le numéro CHI 34, page 114