Encrier en bronze patiné représentant un ours soutenant un bassin, encadré de deux godets en verre (accident à l'un) à monture en bronze à décor feuillagé. Base de marbre noir (éclats).
Signé sur le bassin. Cachet Susse Frères.
H.: 17 cm; L.: 38 cm; P.: 25 cm