Émile Gallé (1846-1904)
Série de quatre tables gigognes rectangulaires en noyer mouluré et sculpté à piétement stylisé Art Nouveau à décor floral en semi-relief et plateaux marquetés à décor de fleurs et bateaux. Une des tables médianes ne comporte plus de marqueterie. Signée. H. 71 cm L. 58 cm P.
38 cm (grand modèle)