Liberté, 1988 Acier patiné Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 8/8 et daté 1988 H_75 cm L_34,5 cm P_25,5 cm Collections publiques (dates d'acquisition): - 1982: Clermont Ferrand, Institut National de la Formation de la Police Nationale, (INFPN), (H_432 cm) - 1989-91: Ville de Fontenay-sous-bois, Rond Point Général Charles de Gaulle (H_21 m) - 1990: Commune de Chiaramonte, Basilicata, Italie (H_12 cm) - 1997: Ville de Neuchâtel (Suisse), "Hommage à Marcel Joray", esplanade de l'Hôtel Beau Rivage (H_216 cm) Publications (plusieurs formats): - Francesco Marino di Teana - Plastiken 1955 bis 1985, Gemälde und Architekturmodelle, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987, reproduction N&B pp.60-61 sous le titre "Maquette pour un mémorial" - "Di Teana, Forgeron de son temps", Marc Gaillard, Revue L'oeil, Juillet-Août 1987, p.60 - Giovanni Percoco, Marino di Teana, Lo Spazio plasmatico, Potenza, 1989, reproduction N&B p.176 et p.186 - Dominique Dalemont, Les sculpteurs du métal, 66 portraits d'artistes, Somogy editions d'art, p.212 - "Marino di Teana, la superbe utopie de l'esthétique", Jean-Luc Épivent, revue L'Empreinte, architecture, confort, économie, N°15, décembre 1991 - "Sculpture, Marcel Joray aux côtés de "ses" artistes", L'express, Neuchâtel, Suisse, 1997. - "L'humaniste di Teana donne priorité à l'espace", interview dans le périodique Notre ville, du 20 Mars 1997, Neuchâtel, Suisse. - "L'hommage de Marino di Teana", Maurice Cordon, Hommage à Fontenay, Juillet 1990 - "Marino di Teana, En acier j'écris ton nom, Liberté", Jean-Pierre Maillard, Revue XYZ N°87, juin 2001, pp.60-61 - "Marino di Teana, Filosofo dello spazio", ouvrage réalisé à l'occasion de la foire Arte Fiera de Bologne, 2011, reproduction couleur (couverture) - "Marino di Teana, Peintures, dessins, sculptures", catalogue de l'exposition à la Galerie Michèle Broutta, du 21 mars - 21 avril 2007, reproduction couleur (couver