Lot n° 244

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Émile Gallé (1846-1904) Grand vase soliflore modèle " Chrysanthème à long col " en verre gravé à l'acide, émaillé et doré. Signé. Cassé en deux parties, la partie basse sertie dans une monture en fer forgé, la partie haute anciennement montée en lampe. Hauteur d'origine 62 cm Historique : Ce modèle figure dans les collections du musée de l'École de Nancy sous le n° AD 30. Exécuté en 1884, il fut probablement réédité lors de l'exposition de 1900. Bibliographie : Répertorié sous le n° 125 dans Émile Gallé et le verre, la collection du musée de l'École de Nancy, Éd. Somogy