Lot n° 14

Boivin.

Résultat :
Estimation :

Epoque art nouveau. Années 1895. Rare broche-pendentif de forme losangique à émaux translucides bleus. Décor de fleurs de datura en or ciselé et rinceaux. Le revers est entièrement gravé du même décor. Travail français. Poinçon de Maître. (Tour de cou anonyme). Dans son écrin d'origine de la Maison René Boivin, fabricant joaillier - 38, rue de Turbigo Paris. Hauteur : 4 cm Zeldzame broche-hanger met doorzichtige blauwe email. Decor van bloemen in goud. Achteraan ook volledig bewerkt. Frans werk. Stempel van Maître (Halsomtrek onbekend).In oorspronkelijk juwelendoosje van het Huis René Boivin, juwelier. - 38, rue de Turbigo in Parijs.