Lot n° 90

Jean PUY (1876-1960)

Résultat :
Estimation :

Jean Puy (1876-1960), "La mer dans les rochers de Belle Ile en Mer", huile sur carton signée en bas à droite. 37 x 58,5 cm. Figurera dans les archives de l'association des amis de Jean Puy qui prépare le supplément du catalogue raisonné. Amoureux fou de la mer et de l'océan, Jean Puy est un des rares artistes importants du début du XXème siècle à leur avoir consacré autant d'oeuvres peintes. DSans ce tableau Jean Puy cherche à repreprésenter la force fantastique de l'élèment marin au contact de la roche. Dans un bouillenement de blancs il parvient à donner l'illusion du mouvement de l'eau.