Lot n° 134

DALI (Salvador)

Estimation :

Métamorphose de Narcisse. Paris, Éditions surréalistes, 1937. In-4, broché (dos usé, couverture détachée). Édition originale (tirée à 500 exemplaires en français et 550 en anglais) de cet ouvrage publié par Dali en même temps que le tableau qu'il décrit fut rendu public. Ce sont, selon l'artiste, «Le premier poème et le premier tableau obtenus entièrement d'après l'application intégrale de la méthode paranoïaque-critique». Illustré en couverture d'une photographie de Cecil Beaton, d'une planche en couleurs qui reproduit le tableau, et de deux autres reproductions en noir à pleine page. Bel envoi autographe signé et illustré d'un dessin de Salvador Dali: «Dali qui vous aime [...?] espère de [?] revoir [un mot] le moi [sic] de Mai à Paris».