Lot n° 133

DALI. SANDOZ (Maurice)

Estimation :

The Maze. Illustrations by Salvador Dali. New York, Doubleday, Doran & Co., 1945. In-12, reliure éditeur pleine toile grise, plats ornés à froid d'un jeu de filets formant un labyrinthe, titre doré sur fond rouge au dos et plat sup. (sans jaquette; charnière intérieure en partie fendue). Édition illustrée de 13 planches en noir, dont le frontispice, d'après les dessins de Salvador Dali. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Salvador Dali à Julien Green: «Pour vous Julien Green en mémoire de Baltimore et de mes moutons intelligents». On sait qu'une cousine de Julien Green, Mrs George W. Williams, résidait à Roland Park, près de Baltimore, et qu?elle y accueillit Julien Green, ainsi que sa soeur Anne, à partir de 1940. C'est en novembre 1932 que Christian Bérard présenta Salvador Dali à Julien Green, à l'occasion d'une exposition à la galerie Pierre Colle à Paris (Cf. J. Green, Dans la gueule du temps, 1978, p.47).