Mont-Cinère. Paris, Plon (L'Aubier), 1926. In- 12, broché, couverture rempliée, chemise et étui toilés rouge, pièce de titre basane grenat (dos de la chemise passé; en partie non coupé, témoins conservés). Rare édition originale du premier roman de Julien Green, à propos duquel Bernanos écrivit dans les Nouvelles littéraires: «Courage, Green! Votre oeuvre est bonne. Le romantique accusait l'univers pour justifier l'homme. Mais c'est l'homme, c'est l'homme qui est déchu!». Trente ans après sa parution, Green portait sur son roman le jugement suivant: «Tout y était donné, tout s'y trouvait en substance, ma faim, mes inquiétudes, l'effroi de vivre». (Cités par Robert de Saint-Jean, Julien Green par lui-même, 1967, p.51 et 55). Premier exemplaire, un des 15 de tête (n° I) sur papier des manufactures impériales du Japon. Envoi autographe signé de Julien Green, daté de juin 1926, à Robert de Saint-Jean.