Mémoires... Extraits, 1734-1755, colligés par René Groos. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert Jeune, 1955. Deux tomes en un fort volume in-4, reliure demi-chagrin à coin vieux rose, dos à 4 nerfs, illustrateur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (dos passé, coins frottés). Belle édition illustrée de 32 hors-texte en couleurs et de 79 vignettes en noir dans le texte, par Brunelleschi. Exemplaire numéroté. De la bibliothèque Pierre Morhange (ex-libris).(*)