Le drageoir aux épices. Illustré de cinquante-quatre eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet. Paris, Les Graveurs modernes, 1929. In-4, 172 p., [2] f., reliure pleine basane havane façonnée à froid, dos lisse, titre doré, décor doré aux plats, tête dorée [Kieffer] (mors et coupes frottés, légère brunissure du titre causée par le frontispice). Bel exemplaire du premier ouvrage réalisé par «Les Graveurs modernes » sous la direction d'Edouard Chimot. Il est illlustré de 54 eauxfortes originales d'Auguste Brouet, dont 7 hors-texte. Tirage limité à 215 exemplaires: un des 125 exemplaires numérotés sur vélin de rives. (Monod 6215). Voir les reproductions.