Phèdre. Tragédie... Lithographies originales de R.-Th. Bosshard. Lausanne, André Gonin, 1943. In-folio en feuilles sous couverture rempliée, chemise demi-parchemin blanc et étui cartonné de l'éditeur (légères salissures sur l'étui). Édition illustrée de 21 lithographies dont 11 à pleine page. Tirage limité à 200 exemplaires: un des 6 exemplaires de tête sur Chine (n° C), comprenant une suite sur Japon impérial, une suite sur vieux Japon et une esquisse originale signée; nominatif, imprimé pour Grégoire Ch. Salmanowitz. Enrichi en outre de 2 dessins originaux signés (soit 3 dessins au crayon: un sur calque, un sur papier fin, et un sur papier bleu portant la mention manuscrite: «à reprendre sur pierre»).