Lot n° 24

BERNARD (Tristan)

Estimation :

L'anglais tel qu'on le parle. Vaudeville en un acte. Paris, Librairie théâtrale, s.d. [vers 1900]. In-12, bradel demitoile grenat (coins usés, plat sup. taché). Curieux exemplaire de travail employé lors d'une mise en scène de cette pièce qui fut représentée pour la première fois à la Comédie- Parisienne le 28 février 1899, et par la suite dans le cadre des tournées Baret. Il présente au verso du faux-titre un plan de scène manuscrit; de nombreuses annotations, corrections et ajouts manuscrits émaillent le texte, certains sur des papiers collés, et en particulier pour les passages dits en anglais.