Contes des bords du Rhin. Strasbourg, Aux dépens de l'artiste, 1951-1962. 2 vol. in-folio, 138 + 121 p., en feuilles sous couvertures rempliées, chemises (dos brun et vert) et étuis toilés de l'éditeur. Ouvrage illustré de 55 (pour le premier volume), et 47 (pour le second) aquarelles de Robert BELTZ gravées sur bois par Gilbert POILLIOT. Tirage limité à 299 exemplaires sur vélin Lana pur fil. Le premier volume a échappé à Monod qui n'indique que 46 aquarelles pour le second (n°4299). Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux de l'artiste, avec envois à Roger Leybold.