L'éducation d'une demi-vierge. Par l'auteur de «La Passion de Gilberte». Paris-Bruxelles, s.n., 1903. 2 vol. in-16, [2] f., 176 p. + [2] f., 178 p., [1] f. d'annonce, reliure moderne dans le goût de l'époque, demi-basane havane marbrée, dos lisse et orné en long, titre et tomaison dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné. Exemplaire enrichi d'un dessin libre à l'encre (inséré entre les p.28- 29 du tome II), qui met en scènes les principaux protagonistes du roman, madame d'Avenel, son amant monsieur de Serrigny, et sa fille Edmée.