La bataille. Illustrations de Guy Arnoux. Paris, Mornay (Les Beaux livres), 1926. In-8, reliure demi-maroquin grenat à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, le caisson central portant un d'un éventail mosaïqué sur un cimeterre doré, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés (début de fente sur 1 cm en tête du mors sup., 2 coins très lég. frottés). Illustré de gravures de Guy Arnoux coloriées au pochoir. Un des 32 exemplaires sur Hollande Van Gelder à la forme (3e grand papier après 74 Japon), avec une suite en noir sur Japon. Reliure soignée au dos décoratif.