Clowns de Paris. Paris, [Impr. des Éditions des Presses du Temps présent], 1959. Grand in-4 en feuilles sous couverture, chemise demi-toile et étui de l'éditeur (fentes à l'étui). Bel ouvrage réunissant 22 estampes de Michel Adlen (1898-1980), dont 20 coloriées à la main par l'artiste; précédées d'un texte de Serge, l'historien du cirque, illustré en noir dans le texte. Bien complet: 25 gravures sont annoncées au titre, et 27 listées à la table: mais il semble que la plupart des exemplaires (tous?) n'en renferment que 22 (cf. BNF Rés. Fol. W-554; Monod 10270 signale pourtant bien «25 estampes» mais sans indiquer de référence d'un exemplaire consulté). Tiré à 250 exemplaires: un des 253 sur offset «Sirène» des papeteries du Marais. Envoi autographe signé de Adlen et de Serge; est jointe une carte de voeux autographe d'Adlen.