Ensemble d'un volume et une photographie. - La déesse Cypris, texte érotique d'Henri de Montherlant. Colas/ Rousseau, Paris/Bordeaux, 1946. 12 études de nus des années 1930, gravées sur cuivre et tirées à la presse à bras sur papier à la forme. 35,5 × 24 cm. L'un des 190 exemplaires numérotés de 11 à 200 exemplaires. - Portrait de l'écrivain, 1937. Épreuve gélatino-argentique d'époque montée sur carton. Signature au crayon gras noir en bas à gauche sur l'image. 29 × 21 cm avec marges. On joint: - «Paysage des Olympiques, 87 photographies de Karel Egermeier» et une épreuve «Nageuse Olympique sur le bord de la piscine», par Robert Cohen, avec la mention au dos «je donnerai tout Baudelaire pour une nageuse olympique LFC». - BREKER (Arno) (1900 - 1991). Buste de femme nue. Épreuve gélatino-argentique collée sur carton, sous verre. 13,8 × 9,4 cm (à vue). Soit 1 volume et 90 photographies.