Table à thé en noyer sculpté et marqueterie d'essence de bois différentes à plateau abatant à corps rectangulaire chantourné à système pivotant permettant de redresser le plateau. Piètement à deux jambes sculptées terminées par deux tiges en volutes et réunis par une entretoise. Plateau à décor d'ombellifères dans un paysage et de papillon. Signée dans la marqueterie. H: 75 cm - Plateau: 59 x 75 cm. Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé furniture, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n°86-flip-top tables et reproduit p. 161