École de Cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, par la Compagnie, 1754. 2 volumes in-8, [8] f., 319 p. + [2] f., 299 p., planches, reliure de l'époque plein veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés (quelques défauts d'usage, coins et dos usés, quelques rousseurs, bon exemplaire).
Bien complet du portrait-frontispice par Toquet gravé par Thomassin, des armes du prince Charles de Lorraine gravées en en-tête, du titre-frontispice par Parrocel gravé par Audran ainsi que des 33 planches hors-texte dont 4 dépliantes, gravées sur cuivre (1 petite déchirure sur la première planche dépliante sans manque)