Lot n° 85

Tom Baril

Résultat :
Estimation :

Manhattan, 1999 Portfolio de douze héliogravures Les douze photographies sont toutes signées au crayon sous l'image 58/75 Les titres des douze photographies sont les suivantes: Flatiron Building, 1995. Chrysler and Empire State Building, 1999. Verrazano Bridge,1993. Chrysler Building Through Window, 1995 (image présente). World Trade Center, 1999. Smoke Stacks Variation, 1994. Rockefeller Center, 1999. Chrysler Building from Madison Avenue, 1999. Brooklyn Bridge with clamp, 1999. 59 th Street Bridge, 1995. Met Life Building in fog, 1999. Chrysler Building at night, 1997 Bibliographie : Ed. Steven Albahari, 21st L'édition originale de Perennials écrit par Ann Beattie accompagne ce portfolio Numéroté 58/75 et signés par Tom Baril, Ann Beattie, John Wood et Steven Albahari Provenance : Collection privée Le tout est en parfait état de conservation Portfolio van twaalf met de hand gemaakte heliogravures De twaalf foto's zijn gesigneerd met potlood onder onder de afbeelding 58/75 De titels van de twaalf foto's zijn als volgt: Flatiron Building, 1995. Chrysler and Empire State Building, 1999. Verrazano Bridge,1993. Chrysler Building Through Window, 1995 (image présente). World Trade Center, 1999. Smoke Stacks Variation, 1994. Rockefeller Center, 1999. Chrysler Building from Madison Avenue, 1999. Brooklyn Bridge with clamp, 1999. 59th Street Bridge, 1995. Met Life Building in fog, 1999. Chrysler Building at night, 1997 In perfecte staat H_ 33 cm L_ 26 cm (x 12)