Lot n° 106

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Herbes et papillons Petit flacon ovoïde sur talon en verre fumé soufflé. Le décor, réalisé aux émaux polychromes et à l'or, d'un papillon, de chardons et de fleurs champêtres. Restauration à la collerette. Signé E. GALLÉ à Nancy porte un numéro 44 sous la base. H.: 8,5 cm (À Noter: Un flacon à la forme et au décor très proches, daté de 1880, est conservé au Corning museum of glass de New York (n°54.3.35), The glass arts of Emile Gallé, Tsuneo Yoshimizu, édition Gakken, Tokyo, 1985, n°11, non paginé)