Grand bureau plat de forme légèrement mouvementée en placage de satiné et bois de violette. Il ouvre à un tiroir en ceinture. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que: astragale, lingotière, coquille feuillagée en ceinture, chutes feuillagés et patins. Le plateau gainé de cuir noir estampé au petit fer. Signé sur la lingotière. Travail vers 1900. Style Louis XV. 79 x 156 x 88 cm