Important coffre d'apparat ou de mariage en chêne... Lot 249
Résultat :
Estimation :
Important coffre d'apparat ou de mariage en chêne massif très richement sculpté sur la façade d'une allégorie de la fécondité scandée de chimères ailées surmontés de personnages et mascarons dans une entourages de cartouches et végétaux stylisés. Les montants à décor de personnages en haut relief surmontés de chapiteaux corinthiens. Les façades latérales centrées de mufles de lion. Il ouvre par un abatant et deux vantaux latéraux. Probablement travail Normand. Epoque fin XVI- début XVIIe siècle. 92,5 x 163 x 73 cm. Provenance: - Anciennement, Propriété de la Vauterie, près de Caen. Descendance de Jean de la Vauterie, en Touraine. - Collection particulière. (Voir détail en page de couverture)