Partie de ménagère en argent, modèle art déco, chriffré «SC». Il comprent: dix pièces à servir, vingt cuillères à café, onze grandes cuillères, quinze grandes fourchettes, vingt cuillères à dessert, dix sept fourchettes à dessert, vingt couteaux à poisson, vingt fourchettes à poisson. Poinçon d'orfèvre "T.FRES." surmonté d'une huguenote. Poinçon Minerve. Poids total: 9004,40 g.