Vers 1930. Ensemble de 18 pièces: a) maquette d'affiche pour «La Bougie qui allume» signée (gouache, superbe, 40 x 29 cm); b) calque au crayon pour «Magic», l'huile du moteur qui vous enchantera (41 x 28 cm); c) 6 tirages luxe autour de la B14 (avec MM. Brégi, Jaeger, Thuvien, Laffly, de Roquefeuil, de Montgomery, (24 x 17,5 cm); d) 2 tirages pour «L'autodrome» (20 x 16 cm), la bleue passe à la corde; e) 3 tirages pour la publicité Humbert; 5 variations de couvertures de la revue Peugeot, 3 pour mars 1926 (n°31), 2 pour avril (28 x 23 cm), plus deux autres; f) 3 planches de justificatifs découpés dans «Adam» 1926 et 27 et collés autour du thème «le salon de l'automobile» (avec Bugatti, Farman, Faroux, l'ACF, etc.) (30 x 44 cm).