1884-85. Exemplaire du "Mémoire descriptif d'un... Lot 26
Résultat :
Estimation :
1884-85. Exemplaire du "Mémoire descriptif d'un certificat d'addition au Brevet d'invention de quinze ans du 12 février 1884 pour Moteur à gaz perfectionné et ses applications par MM. Edouard Delamare Debouteville et Léon Paul Charles Malandin, chez Armangaud aîné, 4 pages grand format avec qq chevauchements de texte, daté du 4 février 1885. N°160267. Avec signatures des deux inventeurs. Les plans en coupe sur 4 pages du même grand format, avec la mention "original" et le même numéro illustrent le brevet et son additif. Annexe datée du 30 avril 1884. Toutes les pages sont signées et datées du 12 février 1884. Rare. 44,5 x 69 cm. Pièce historique et curieuse.