Epee d'officier d'administration, garde à clavier en laiton repercé, fusée à plaquettes de nacre, lame gravée à l'eau-forte; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Manque la bouterolle. Époque Troisième-République. Assez bon état, à nettoyer.