Etude préparatoire pour Le Caîre, 17 mars 1864 Fusain rehaussé de craie blanche, signée en bas à droite, situé et datée en bas à gauche 32 x 23.5 cm Notre dessin est très probbablement l'esquisse préparatoire d'un tableu réalisé par l'artiste sur le même sujet et vendu le 9 novembre 2010 chez Christie's Londres sous le n°7 et le titre "le cortège nuptial"